Главная | Регистрация | Вход | Приветствую Вас | Бродяга| RSS
Меню сайта
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Наш опрос
Лучший издатель у GSC Game World
javascript:; javascript:;
Всего ответов: 7
Мини-чат
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Всего в Зоне 7
    Гражданских 7
    Бывалых 0
    Главная » 2011 » Май » 3 » Усама бен Ладен убит
    09:09
    Усама бен Ладен убит
    Тест ДНК на 99,9% подтвердил, что в ходе спецоперации военнослужащих США в Пакистане убит Усама бен Ладен, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на представителей администрации американского президента Барака Обамы. Каких-либо подробностей о проведении теста пока не приводится.

    Об уничтожении террориста номер один в понедельник объявил президент США Барак Обама. Главарь международной террористической организации "Аль- Каида" был убит в городе Аббаттабад на северо-западе Пакистана, в 100 км от столицы страны Исламабада.

    "США провели операцию, в ходе которой был уничтожен Усама бен Ладен, ответственный за гибель тысяч ни в чем не повинных мужчин, женщин и детей. Чуть более недели назад я решил, что у нас есть достаточно разведданных, и я дал согласие на проведение операции. Под моим руководством была проведена операция недалеко от Исламабада, в Пакистане, в ходе которой американские военные проявили невероятное мужество, ликвидировали бен Ладена и получили его останки", - сказал Обама в телеобращении.

    Помощь американцам оказали силы безопасности Пакистана.

    - "Аль-Каида – это бренд". Политолог Георгий Мирский в интервью "Голосу России" прокомментировал сообщение об уничтожении Усамы бен Ладена.

    Целью операции, которую накануне провели в Пакистане спецслужбы США, была "именно ликвидация Усамы бен Ладена". Об этом сообщил источник в органах национальной безопасности США.

    "Это была операция по ликвидации, - подчеркнул в интервью агентству Рейтер источник, пожелавший остаться неназванным. - У нас был приказ открывать огонь на поражение, а не пытаться взять Усаму бен Ладена живым".

    Как проходила операция

    Непосредственно в 40-минутной операции в доме террориста участвовали 24 бойца спецназа морской пехоты США, их прикрывали снаружи еще около 20 морпехов. Бен Ладен был блокирован и застрелен в голову при попытке сопротивления. Перестрелка в трехуровневом доме-бункере была ожесточенной и продолжалась несколько минут. По предварительной информации, террорист пытался прятаться от спецназовцев за женщиной, также жившей в доме. Эта женщина, имя которой не называется, погибла. Потерь среди военнослужащих США нет.

    Во время спецоперации был убит сын бен Ладена, передает британская телерадиовещательная корпорация ВВС. Погибли еще два человека. Кроме того, арестованы несколько охранников террориста, три его жены и шестеро детей.

    Укрепленный комплекс зданий, где был убит бен Ладен, находится на окраине городе Аббаттабад. Спецслужбы следили за ним с лета прошлого года. Расположен этот комплекс всего в 700 метрах от Военной академии Пакистана, элитного военного учебного заведения, который, по словам корреспондентов, является аналогом британской академии Сандхерст.

    Вилла и другие сооружения, где находился бен Ладен, расположена на территории военного городка академии, так что там почти наверняка постоянно появлялись военные, а также находились контрольно-пропускные пункты.

    Целью операции был комплекс сооружений, в центре которого находится большой трехэтажный дом. Рядом с ним приземлились вертолеты, из них вышло несколько человек, которые говорили с местными жителями на пушту. Людям в районе, который называется Танда Чоха, сказали погасить в домах свет и на улицу не выходить. Вскоре после этого местные жители услышали треск автоматов и огонь из более тяжелого оружия.

    Во время перестрелки, по сообщениям, один из вертолетов упал, подбитый огнем с земли. Местные жители говорят, что его обломки до сих пор лежат на земле.

    Площадь комплекса составляет около 3000 кв метров, но, как говорят местные жители, он был окружен забором высотой больше трех метров, так что сложно было увидеть, что происходило внутри. По верху забора была протянута колючая проволока и установлены видеокамеры. У главного дома было двое ворот под охраной, никаких телефонных проводов на территории комплекса видно не было, сообщает агентство Ассошиэйтед пресс.

    После операции, как рассказывают местные жители, им было видно, как огонь вырывался из окон главного здания комплекса. Затем из дома вышли проводившие операцию солдаты - возможно, с теми, кто находился внутри.

    По словам жителей Аббаттабада, в доме жили также женщины и дети.

    Один из жителей рассказал Службе Би-би-си, что дом построил один пуштун - лет 10 или 12 назад, но никто из местных не знал, кто там живет.

    Агентство Ассошиэйтед пресс со ссылкой на представителей разведки передает, что дом был построен "по специальному проекту", чтобы выполнять роль укрытия для крупной "террористической фигуры".

    По этим данным, специалисты ЦРУ пытались понять, может ли это быть кто-либо другой, но решили, что почти наверняка это Усама бен Ладен.

    После завершения спецоперации на место прибыли пакистанская войска и взяли под контроль весь прилегающий район.

    По словам корреспондента Би-би-си, американские спецподразделения действовали, вероятно, с базы в местечке Тарбела Гази, рядом с Абботтабадом, где дислоцированы американские морские пехотинцы.

    CNN: Бен Ладен погребен в море

    "Террорист номер один" погребен в море, сообщил телеканал CNN со ссылкой на собственные источники.

    По данным телеканала, американские власти решили осуществить погребение бен Ладена в соответствии с мусульманской традицией - максимально быстро после кончины. Вместе с тем, они решили не хоронить его на земле, чтобы не создавать места для паломничества его последователей.

    Никаких официальных подтверждений информации о погребении тела бен Ладена пока нет. Президент США Барак Обама лишь сообщил, что останки террориста находятся у американцев, не уточнив, где именно, передает РИА Новости.

    Телеканал Fox News ранее предполагал, что террорист может быть похоронен в Саудовской Аравии, а тело его находится под усиленной охраной на американской военной базе в Афганистане.

    Опасность остается

    Госдепартамент США предупреждает всех граждан страны об опасности, угрожающей им по всему миру после обнародования информации о ликвидации "террориста номер один".

    - Талибы в Пакистане грозят местью за убийство бен Ладена

    "Госдепартамент США предупреждает путешествующих и проживающих за рубежом граждан США о повышенной в связи с недавней контртеррористической операцией в Пакистане вероятности направленных против американцев проявлений насилия", - говорится в заявлении ведомства. Госдеп призвал американцев соблюдать по всему миру максимальную осторожность.

    Это заявление в интервью "Голосу России" прокомментировал Михаил Старшинов, член комитета по безопасности Государственной думы:

    "Террористические организации склонны к актам мщения. Не так давно известный сайт Викиликс написал информацию о том, что террористы где-то спрятали ядерный боезаряд в Европе и готовы его взорвать в случае ликвидации бен Ладена. Не знаю, связаны эти события или нет. Тем не менее, ожидать можно чего угодно. К сожалению, мы не застрахованы от этого. Но это неизбежный процесс. Будем бороться. Надо противостоять. Исключать возможную негативную реакцию в виде каких-то террористических актов или иных проявлений террористической активности, наверное, не стоит. Но я уверен, что спецслужбы в курсе этого, готовы и сделают все возможное, чтобы, во всяком случае, свести все к минимуму, если не предотвратить окончательно", - сказал он.

    Не исключил угрозу нарастания опасности терроризма и глава Комитета по безопасности Госдумы Владимир Васильев. По его словам, ликвидация бен Ладена – это замечательно, но надо видеть и другую сторону. Масса людей, и не только террористов, симпатизировали бен Ладену, а на фоне силовых действий в Ливии возможен всплеск экстремизма, полагает депутат.

    Глава международного комитета Госдумы Константин Косачев считает уничтожение бен Ладена "очень важным этапом" в борьбе с терроризмом:

    "История сама все рассудит и расставит по местам. Потому что, к сожалению, сейчас достаточно легко прогнозировать всплеск террористической активности уже как ответ на уничтожение бен Ладена. Найдется достаточное число людей, которые захотят отомстить за это. Поэтому, насколько уничтожение бен Ладена будет переломом, либо не будет переломом в глобальной антитеррористической борьбе, нам еще предстоит увидеть. Но то, что это очень важный этап, то, что бен Ладен был уже в последние годы не столько организатором, сколько вдохновителем соответствующих актов, символом, неким с точки зрения международного терроризма идолом, полубожеством, который стоял над схваткой и привлекал в свои ряды все новых и новых поклонников и сторонников. Это очевидное исчезновение такого символа ряды международного терроризма должно, по логике событий, существенным образом проредить".

    По мнению министра юстиции РФ Александра Коновалова, то, что бен Ладен был убит, не означает, что выиграна война с международным терроризмом:

    "Усама бен Ладен был, помимо прочего, некоторым символом. Для американцев, например, он был символом трагедии сентября 2001 года. Падающие башни-близнецы, разрушенные здания Пентагона. Все это связывается с именем Усамы бен Ладена. Конечно же, организация без главы не останется. Но только тут надо иметь в виду, что организация эта сетевая. И "Аль-Каида", и международный терроризм не имеют одного общего командира, общего генерального штаба. Поэтому уничтожение бен Ладена не означает, что выиграна война с международным терроризмом. Это просто выигрыш очень крупного сражения. С точки зрения предвыборной кампании, это факт исключительно важный. Но я не думаю, чтобы это была победа, приуроченная к дате. Я думаю, что спецоперацию надо было тщательно подготовить, надо было отслеживать ситуацию. И все-таки, тут диктующим условием является не приближающаяся предвыборная кампания в США, а условия, когда наиболее вероятно, что операция будет проведена успешно. Но, безусловно, это очень большой плюс Обаме".

    Глава Комитета по международным делам Совета Федерации Михаил Маргелов в свою очередь считает, что новый лидер у "Аль-Каиды" появится очень скоро.

    На Ближнем Востоке задаются вопросом о преемнике бен Ладена

    В связи с объявленной новостью об уничтожении "террориста номер один" на Ближнем Востоке задаются вопросом о судьбе "человека номер два" в международной террористической сети "Аль-Каида" Аймане аз-Завахири.

    Некоторые арабские политические обозреватели уже высказали предположение, что 59-летний египтянин аз-Завахири теперь возглавит мировой терроризм, "если только он сам не оказался в числе убитых в ходе спецоперации в Пакистане".

    Кроме того, многие аналитики не исключают акций возмездия за смерть бен Ладена со стороны его сыновей и последователей из числа сторонников "Аль-Каиды".

    15 апреля аз-Завахири дал о себе знать в одном из заявлений, распространенных в сети интернет. В нем он призвал всех мусульман бороться с "наемниками Муамара Каддафи" и войсками НАТО в Ливии, а также по всему Ближнему Востоку.

    "Я хочу обратить внимание наших мусульманских братьев в Ливии, Тунисе, Алжире и других исламских странах. Если американцы и силы НАТО войдут в Ливию, а потом в соседние с ней Египет, Тунис и Алжир, а затем и в другие страны, то мусульмане должны подняться на борьбу с наемниками Каддафи и НАТО", - сказал он.

    За информацию об аз-Завахари, как и об Усаме бен Ладене, США готовы были заплатить 25 млн долларов - несколько лет назад вознаграждение за "голову" человека "номер два" было увеличено в пять раз с 5 млн долларов.

    На счету Бен Ладена целый ряд громких терактов

    Американцы встретили известие об убийстве бен Ладена ликованием.

    Власти США называют его главным организатором крупнейшего в мире террористического нападения, произошедшего в США 11 сентября 2001 года. Тогда погибли около 3 тысяч человек. На его совести целый ряд громких терактов, а количество погибших огромно. И это не только христиане, но и мусульмане. Бен Ладен был объявлен главным врагом США. Началась охота, но только в августе прошлого года удалось точно определить местонахождение бандита. Восемь месяцев тщательно готовилась операция. Приказ о ее начале отдал сам Барак Обама.

    Представители российских спецслужб назвали уничтожение бен Ладена знаковым событием. Если американцы никогда не простят события 2001 года, то в России никогда не забудут Буденновск, Первомайское, Беслан, теракты в Москве.

    У российских спецслужб также имеется опыт точечных ударов по уничтожению главарей террористов. Достаточно вспомнить ликвидацию самозваного президента Чечни Джохара Дудаева и его кровавого наследника Аслана Масхадова. Поэтому вполне естественно звучит призыв кремлевской пресс-службы к наращиванию международного сотрудничества в борьбе с глобальным терроризмом.

    Использованы материалы российских СМИ.

    Просмотров: 608 | Добавил: Deadpool | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 4
    3 WOLK   (04.05.2011 16:26) [Материал]
    Это точно Трали-вали

    4 Deadpool   (04.05.2011 16:45) [Материал]
    Я бы попросил без матов. Ну или искривляй их. sad

    2 Deadpool   (03.05.2011 11:18) [Материал]
    Жалко, хороший был человек! На ремни америкосов happy

    1 Бука   (03.05.2011 10:40) [Материал]
    США ответят за это.

    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Design by: NordHeRn ® | Хостинг от uCoz