Главная | Регистрация | Вход | Приветствую Вас | Бродяга| RSS
Меню сайта
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Наш опрос
Кто круче?
javascript:; javascript:;
Всего ответов: 49
Мини-чат
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Всего в Зоне 1
    Гражданских 1
    Бывалых 0
    Главная » Архив материалов
    На строительство нового саркофага для изоляции очага радиации на месте Чернобыльской катастрофы собрана лишь половина необходимых денег - не хватает 740 млн долларов, сообщает BBC. Между тем, среди обломков реактора, где в 1986 году произошла авария, остается почти 200 тонн расплавленных топливных стержней.
    Радиокорпорация отмечает, что больше всего средств для проекта выделили страны Европы. Россия, где в советские времена разрабатывался и строился чернобыльский реактор, по объему взносов занимает всего 10-е место.

    Новый саркофаг накроет сверху существующий, но только если на завершение его строительства хватит денег. Однако, даже если сам реактор надежно укроют, местность вокруг Чернобыля останется зараженной еще десятки тысяч лет.

    После аварии на четвертом энергоблоке Чернобыльской АЭС было наскоро сооружено временное укрытие из бетона и листовой стали. Сейчас оно покрыто вспомогательными опорами, поддерживающими саркофаг, чтобы он не развалился.

    В течение нескольких недель после аварии тысячи людей строили временный саркофаг, рискуя собственной жизнью. Но сооружение не было рассчитано на долгую жизнь и постепенно рассыпается.

    Управляющий директор Плана реализации Чернобыльского укрытия Лорин Додд показал корреспонденту BBC место строительства нового саркофага. "Вот эта опора поддерживает западную стену. После аварии западная стенка треснула во всю длину. На самом деле она наклонена наружу, и были опасения, что стена просто рухнет, а 200 тонн радиоак ...

    Заглянувших: 539 |Информатор: Deadpool | Дата: 20.03.2011 | Поинтерисовались (0)

    Премьер-министр Японии Наото Кан заявил, что его страна, пытаясь справиться с авариями на атомной электростанции и чудовищными разрушениями, вызванными землетрясением и цунами, столкнулась с самым сильным кризисом после Второй мировой войны.
    По его словам, жителям Токио придется терпеть перебои с электричеством, поскольку власти стараются предотвратить расплавление топлива в реакторах АЭС Фукусима.

    Представитель правительства Юкио Эдано также отметил, что расплавление топлива может продолжаться, несмотря на масштабные восстановительные работы, ведущиеся на станции.

    Как заявили представители правительства, попытки охладить перегревшийся реактор морской водой не увенчались успехом и вероятность еще одного взрыва сохранятся. По их словам, возможно, что скоро выйдет из строя клапан на одном их реакторов.

    Один взрыв произошел на АЭС в субботу. Токио утверждает, что сам реактор, заключенный в стальной корпус, не пострадал.

    Система охлаждения не работает на шести реакторах АЭС Фукусима, однако наибольшую озабоченность вызывает третий реактор - единственный, использующий плутониевую топливную смесь.

    Уровень радиации в реакторе на короткое время превысил допустимые нормы. По словам Юкио Эдано, девять человек подверглись повышенному радиоактивному облучению. Местные власти опасаются, что их число может вырасти до 160.
    Эвакуация с крыш

    По ...

    Заглянувших: 612 |Информатор: Deadpool | Дата: 20.03.2011 | Поинтерисовались (0)


    Птицы, обитающие в непосредственной близости от Чернобыльской АЭС имеют вес головного мозга на пять процентов меньший, чем у таких же пернатых в других районах Земли, сообщает BBC.
    Такое открытие сделала команда ученых из Норвегии, Франции и США. Исследователи изучили около 550 особей, относящихся к 48 различным видам птиц. Они пришли к выводу, что мутация напрямую связана с высоким, затяжным радиационным фоном местности. Как отмечают ученые, уменьшение размеров мозга снижает когнитивные (познавательные) способности животного.

    В прошлом году французский профессор Андерс Моллер опубликовал результаты масштабного анализа животного мира, проведенного в районе Чернобыля. Вывод который сделан Моллером - в радиоактивной зоне идет сокращение количество млекопитающих и насекомых.

    Авария на Чернобыльской АЭС произошла в апреле 1986 года. Она расценивается как крупнейшая в своем роде за всю историю ядерной энергетики. В результате катастрофы следы радиоактивного загрязнения были обнаружены почти в каждой стране в северном полушарии.

    Заглянувших: 498 |Информатор: Deadpool | Дата: 20.03.2011 | Поинтерисовались (0)

    Еврокомиссар по энергетике Гюнтер Оттингер заявил, выступая перед Европарламентом, что ситуация на японской АЭС "Фукусима-1" вышла из-под контроля, сообщает Reuters.

    По его словам, уже в ближайшие часы в Японии могут произойти катастрофические события, которые угрожают жизням людей на острове. На АЭС отказали системы охлаждения, и "мы сейчас находимся между катастрофой и очень большой катастрофой", отметил еврокомиссар. При этом Г.Оттингер посетовал, что из Японии поступает очень мало информации.

    Однако позже официальный представитель еврокомиссара Марлен Хольцнер уточнила, что столь тревожное заявление Г.Оттингер сделал, основываясь на личных соображениях, начитавшись газет.

    Глава российской госкорпорации Росатом Сергей Кириенко заявил в интервью Reuters, комментируя события в Японии, что ядерный кризис в Японии развивается по худшему сценарию. Он также отметил, что информации из Японии поступает недостаточно. "Не имея полной информации, мы вынуждены анализировать исходя из разных источников, - сказал С.Кириенко. - Мы вынуждены были прогнозировать, что (авария) будет перекидываться на другие блоки. Вчера это начало перекидываться не только на рабочие блоки, но и на хранилище. Это, к сожалению, подтверждается". При этом, по словам главы Росатома, угрозы для жителей российского Дальнего Востока пока нет.

    С.Кириенко также высказал мнение, что события в Японии, скорее всего, окажут негативное влияние на переживающую бум экспансию российского атомного энергомашино ...

    Заглянувших: 512 |Информатор: Deadpool | Дата: 17.03.2011 | Поинтерисовались (0)

    Реакторы АЭС «Фукусима-1» поливают водой с вертолетов, чтобы охладить. Между тем, по данным МАГАТЭ, температура воды в хранилищах повышается, а по данным американских экспертов, вода в хранилищах вовсе выкипела. Пока Япония призывает не поддаваться панике, мировые державы эвакуируют из страны своих граждан.
    В четверг силы самообороны Японии начали операцию по сбросу воды на реактор третьего энергоблока аварийной АЭС «Фукусима-1». Два вертолета СН-47, способные переносить до 7,5 тонн воды, сбрасывали воду на поврежденное здание, в котором находится ядерный реактор, в 9.48 утра по местному времени. Еще один вертолет, участвующий в этой операции, производит замеры уровня радиации над АЭС. Планируется также, что в ближайшее время к АЭС прибудут 11 пожарных машин с водометами высокого давления для подачи воды в здания с реакторами.

    На станцию проведут новые линии электропередачи

    Одновременно в четверг на станции «Фукусима-1» должны начаться работы по проведению новых линий подачи электроэнергии. Ранее оператор станции, компания TEPCO, заявил, что постарается провести новые линии электропередачи с целью вновь запустить охлаждающие системы АЭС и остановить продолжающуюся утечку радиации.

    Как сообщает японский телеканал NHK, TEPCO рассматривает план проведения линий электропередачи непосредственно от сети энергоснабжения другой энергетической компании. Предусмотренные для экстренных ситуаций дизель-электрогенераторы на станции «Фукусима-1» не удалось запустить в св ...

    Заглянувших: 461 |Информатор: Deadpool | Дата: 17.03.2011 | Поинтерисовались (0)

    На третьем реакторе АЭС "Фукусима-1" 14 марта в 11:01 (04:01 по Киеву) произошёл взрыв водорода, скопившего под крышей здания реактора в результате проводимых работ по охлаждению реактора, передаёт РИА "Новости".

    По оценке экспертов Токийской энергокомпании, взрыв на третьем блоке был значительно мощнее взрыва, который произошёл 12 марта, и привёл к обрушению потолка здания. Судя по видеосъёмкам, после взрыва поднялся столб пламени, затем появилось облако чёрного дыма, передаёт ИТАР-ТАСС. Третий реактор работает на урано-плутониевом топливе, но по своим характеристикам не создаёт особых проблем с точки зрения безопасности, заверили эксперты.

    - 4500 человек считаются погибшими в Японии, пропали ещё десятки тысяч
    - Уровень радиации около АЭС "Онагава" нормализовался
    - Японские метеорологи опровергли угрозу повторных цунами
    - Япония преуменьшает уровень радиации после взрывов на АЭС, а США отводят свои корабли от нее
    - Аварийное состояние на втором реакторе японской АЭС: полностью отказала система охлаждения
    - Обзор прессы, 14 марта. Япония может недоговаривать о "своем Чернобыле"

    Реактор АЭС "Фукусима" и его защитная оболочка не повреждены взрывом водорода, скопившегося под крышей здания третьего реактора, сообщил генеральный секретарь правительства Японии Юкио Эдано на экстренной пресс-конференции. Кроме того, он сообщил, что главный пункт управления реактором не разрушен, нейтронного излучения не отмечено.

    Во время взрыва пос ...

    Заглянувших: 523 |Информатор: Deadpool | Дата: 16.03.2011 | Поинтерисовались (0)

    Авария чернобыльского типа на японской АЭС исключена, "так как там нет графита и гореть там нечему". Такое мнение высказал в субботу президент научного центра "Курчатовский институт" академик Евгений Велихов.

    При этом он отметил, что, по его информации, "на японской АЭС "Фукусима-1" стоят реакторы корпусного типа японского производства, охлаждаемые водой". Российский академик отказался дать дальнейшие комментарии по складывающейся ситуации на этой японской АЭС, так как профессиональной информации практически нет и японская сторона к России пока по этому поводу не обращалась.

    Происходящее на японской атомной станции "Фукусима-1" не похоже на то, что происходило в Чернобыле, и не ведет к повторению той аварии. Об этом заявил первый заместитель директора Национального исследовательского центра "Курчатовский институт" Ярослав Штромбах. "Это не похоже на Чернобыль, - подчеркнул он в интервью ИТАР-ТАСС. - И реакции типа чернобыльской там не может быть". По его словам, происходящее на АЭС в Японии связано с разогревом реактора из-за блэкаута - полной потери электроснабжения - и снижением уровня воды в охлаждающих контурах. "Это больше похоже на аварию на Тримайл-Айленд в США", - отметил Штромбах. По его убеждению, японцы с ситуацией справятся. "Поэтому массированного радиоактивного выброса ждать не следует", - считает ученый.

    То, что происходит сейчас на АЭС "Фукусима-1", напоминает крупнейшую а ...

    Заглянувших: 586 |Информатор: Deadpool | Дата: 15.03.2011 | Поинтерисовались (0)

    « 1 2 ... 12 13 14 15 16 17 »
    Design by: NordHeRn ® | Хостинг от uCoz